ЖД туры на Байкал из Перми. Лето 2026 - Турфирма ПЯТЬ СЕЗОНОВ Пермь

Россия, Пермь,
ул. Монастырская 61, офис 316, бизнес центр "Серго"

Показать на карте

+7 (342) 212-14-51
 

Ваш эксперт по отдыху с 2003 года!

ЖД туры на Байкал из Перми. Лето 2026

Программа 1: ЖД тур: Байкальские волны (тур на поезде), 4 дня

Направление: Пермь — Иркутск — Листвянка — КБЖД — остров Ольхон — Тункинская долина — Аршан — Иркутск — Пермь

Продолжительность: 10 дней

Даты: 09.06.2026, 25.06.2026, 09.07.2026, 16.07.2026, 23.07.2026, 30.07.2026, 13.08.2026, 20.08.2026, 03.09.2026

Стоимость тура: на 1 чел. при 2-х мест. размещении   от 81 300 руб, 1-мест номер от  98 000 руб. 

Программа тура

1 день:
15.29 — отправление поезда из Перми

2 день:
В пути

3 день:
В пути

4 день:
08.24 — Прибытие поезда в Иркутск, встреча на ЖД вокзале в 09.00 — 09.30 (внутри здания у выхода в город (пригородные кассы)
09.30 — 10.30 — Завтракаем в кафе, обсуждаем предстоящую программу и отправляемся на первое знакомство с Байкалом – едем в Листвянку.
10.30 — 12.00 — Дорога длиной 70 км пролегает по живописному Байкальскому тракту, по горам среди густого леса, вдоль Иркутского водохранилища, в некоторых местах которого открывается вид на прекрасные заливы красавицы Ангары.
Листвянка — ворота Байкала! Здесь в начале XVIII века возникло рыбацкое поселение среди величественных лиственниц, откуда тянулся торговый путь в Монголию и Китай через таможню и верфи, где строили легендарные ледоколы «Ангара» и «Байкал».​ Уникальное место: именно из Листвянки рождается Ангара — единственная река, вытекающая из Байкала. Посёлок уютно зажат между озером и Приморским хребтом на 5 км, а дальше — первозданная природа, доступная только пешком или по воде. Байкальский тракт манит в неизведанное!
Экскурсия по Листвянке: при въезде в поселок обязательно сделаем остановку у Шаман камня, где вы узнаете красивую легенду об Ангаре и Енисеепосетим музей Байкала, где установлен уникальный аквариум с байкальскими обитателями, здесь мы познакомимся с милейшими нерпами, посетим Святоникольскую церковь, построенную купцом Сибиряковым в середине 19 века в знак благодарности за чудесное спасение.
14.00 — Обед 
После обеда отправляемся в водное путешествие на катере: Кругобайкальская железная дорога — золотая пряжка Транссиба, техническое чудо света, стратегически важный участок пути! Сегодня журнал Forbes включил КБЖД в число самых красивых железнодорожных маршрутов мира. В нескольких местах мы сойдем на берег. Полюбуемся уникальными сооружениями и  прогуляемся по тоннелям.
Возвращение в Листвянку.
Дегустация Байкальской рыбы, такого Вы не попробуете ни в одном ресторане! Здесь же можно приобрести сувениры и рыбу.
Возвращение в Иркутск, размещение в отеле, далее свободное время для самостоятельного ужина.

5 день:
Завтрак в отеле.
После завтрака отправляемся в центральную часть Байкала, в самое его сердце — на Малое море и остров Ольхон.  Во время поездки пейзаж за окном будет меняться от урбанистического до бескрайних степей, зеленой тайги и наконец, скалистых берегов озера Байкал. По местным поверьям, на Байкал всегда нужно отправляться с чистой душой и мыслями и задобрив местных духов. Поэтому, сделаем остановку в значимом для местного населения месте, где вы узнаете о шаманизме и местных традициях. Проехав поселок Еланцы, въехав в Тажеранские ворота, мы сделаем остановку у бронзовой фигуры летящего орла — покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров. Отсюда открывается потрясающий вид на просторы Тажеран. Это поистине уникальный природный комплекс. Возраст Тажеранского массива – около 400 миллионов лет. Это одно из самых интересных геологических мест на Байкале. 
А далее остановимся на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу — героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Отсюда уже видны берега Байкала.
На пароме переезжаем на остров Ольхон, где нас уже ждут УАЗы – буханки, лучший вид транспорта для этой местности. Рассаживаемся по машинам и оправляемся в путешествие по Ольхону. Ольхон по праву называют сердцем Байкала: остров  является географическим, историческим и сакральным центром озера. Это одно из самых красивых мест на Байкале, с неимоверной энергетикой , завораживающими пейзажами, множеством легенд и приданий. Ольхон – самый большой остров на Байкале, и наша экскурсия проходит от самой южной оконечности острова до его центральной части – священного мыса Бурхан. Мыс Бурхан – одну из девяти святынь Азии, вы конечно же видели на фотографиях Байкала!
Гуляем, наслаждаемся чудесным видом и обязательно загадываем самое сокровенное желание!  У Вас будет свободное время, чтоб прогуляться по Сарайскому пляжу, здесь же можно позагорать и искупаться.
Обед и ужин будет в пути. В этот день пробуем вкуснейшую Байкальскую кухню.
Возвращение в Иркутск, свободное время

6 день:
Ранний завтрак в отеле
Отправляемся в Тункинскую Долину, Аршан. 
Аршан — жемчужина Тункинской долины у подножия вечных Саянских гор, где сверкают снежные пики под ярким солнцем. Здесь царят лазурное небо, густая кедровая тайга, альпийские луга с маками, лилиями и бабочками, весенний розовый багульник и зимние снежные просторы.​ Горноклиматический курорт Аршан дарит здоровье: высокое солнце усиливает ультрафиолет, улучшая дыхание, насыщая кровь кислородом, нормализуя давление и сахар, а заодно укрепляя иммунитет от инфекций
Дорога проходит сквозь живописную Сибирскую тайгу, через самую южную часть Байкала – поселок Култук, здесь расположен Култукский серпантин с великолепным видом на могучее озеро! Сворачиваем с федеральной трассы, едем в Тункинскую долину: поля, луга, река Иркут – красивейшие пейзажи этой местности. А в дали — завораживающие Тункинские Гольцы — самый восточный отрог Восточного Саяна.
Прибытие в Аршан, обед. На обед отведаем блюда бурятской кухни и конечно же знаменитые БУЗЫ! Кухня здесь очень вкусная и сытная. Пешеходная экскурсия на водопады реки Кынгарга. Горная река Кынгарга (в переводе «Барабан»), протекающая через территорию курортной зоны, радует кристальной свежестью и чистотой. В верхнем ее течении находятся водопады, самые высокие из которых имеют падение воды до 10 метров. Всего на Кынгарге насчитывается 12 водопадов. Дно каньона, где протекает река, выстлано отполированным водой мрамором розового и желтого цветов. Экскурсия проходит до первого водопада. Первый и самый посещаемый из водопадов находится на расстоянии 1,5 километров от курорта «Аршан». К этому водопаду ведет обустроенная тропа вдоль левого берега реки.
После водопада — посещение Буддийского дацана «Бодхидхарма». Буддийское учение пришло в Забайкалье из Монголии в начале 17 века. До этого в Бурятии господствовал шаманизм.  Современный дацан «Бодхидхарма» построен в 1991 году, и является продолжателем истории и традиций Хойморского дацана (1917год). Здесь проводятся службы и обучаются послушники. Все передвижения по территории традиционно осуществляются по ходу движения солнца — слева на право.
Возвращаемся в Иркутск уже поздно вечером.

7 день:
Завтрак в отеле, трансфер на ЖД вокзал.
Обратите внимание! Для трансфера со стороны принимащей компании заказывается такси или индивидуальный трансфер без сопровождения гидом
16.00 — отправление поезда в Пермь

8 день:
В пути

9 день:
В пути

10 день:
05.27 — прибытие в Пермь

* Оператор оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания.
* Время прибытия является ориентировочным. Зависит от дорожной ситуации и ситуаций, которые прямо или косвенно могут повлиять на время прибытия.

В стоимость тура входит

  • ЖД билеты Пермь — Иркутск — Пермь
  • Проживание в отеле
  • Питание
    • 4 завтрака
    • 3 обеда
    • 1 ужин
    • дегустация 
  • Экскурсионное обслуживание
    • Листвянка (Шаман-камень, музей Байкала, церковь),
    • КБЖД на катере,
    • Малое море + Ольхон (мыс Бурхан, Сарайский пляж),
    • Аршан (водопады Кынгарга, дацан Бодхидхарма)
  • Все трансферы по программе
  • Сборы за посещение Прибайкальского и Тункинского национальных парков

Обратите внимание! В случае наличия у туристов каких-либо ограничений или особых требований к питанию, мы не можем обеспечить их учет, поскольку данная услуга предоставляется в рамках группового тура. Турист может полностью отказаться от питания в момент бронирования с получением перерасчета стоимости. В случае отказа от части питания перерасчет не производится. Турист может приобрести питание на месте (при возможности) или взять с собой.

 

Программа 2: ЖД тур: «Жемчужина Байкала» (тур на поезде), 7 дней

Направление: Пермь — Иркутск — Тальцы — Листвянка — остров Ольхон — Иркутск — Пермь

Продолжительность: 13 дней

Даты: 05.06.2026, 12.06.2026, 19.06.2026, 03.07.2026, 17.07.2026, 31.07.2026, 14.08.2026, 21.08.2026, 04.09.2026, 11.09.2026, 20.09.2026

Стоимость тура: на 1 чел. при 2-х мест. размещении   от 107700 руб, 1-мест номер от  133 200 руб. 

  • Дорогие туристы, обратите внимание, в связи с постоянным ростом цен  стоимость тура может меняться.  Актуальную стоимость и программу можно всегда  уточнить у наших менеджеров: по тел. 212-14-51  и в мессенджерах 8-996-084-1844 (Елизавета)8-912-495-3997 (Анастасия),  8-996-325-4335 (Александра). Спасибо за понимание!

Программа тура

1 день:
15.29 — отправление поезда из Перми

2 день:
В пути

3 день:
В пути

4 день:
08.24 — Прибытие поезда в Иркутск, встреча на ЖД вокзале ориентировочно в 09.00 — 09.30 (встреча с табличкой на улице, у входа пригородных касс)
09.30 — 10.30 — Завтракаем в кафе
Путешествие по Иркутску начинается с обзорной экскурсии. Иркутск — столица Восточной Сибири, прославленный «Сибирским Парижем». Город купцов и декабристов хранит в своих церквях, особняках и старинных домах уникальные истории — героические, порой трагические, всегда захватывающие.
После знакомства с сибирским городом группа отправляется в п. Листвянка.
Поселок Листвянка расположился на истоке реки Ангара и вытянулся вдоль берега Байкала на 5 километров. Свое название поселок получил из-за большего количества растущих вокруг лиственниц. Листвянку по праву можно назвать воротами Байкала, для многих туристов именно здесь начинается знакомство с великим озером.
По пути посетим этнографический музейный комплекс под открытым небом «Тальцы». В музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков.
Тальцы — живая история XVII века! Здесь вас ждут усадьбы зажиточных крестьян, легендарная Спасская башня Илимского острога, Волостная Управа, церковно-приходская школа и величественный храм Казанской иконы Божьей Матери XVII века.
Особая магия музея — каждая усадьба оживает своей уникальной экспозицией! Загляните в каждый дом, почувствуйте тепло очага и услышите эхо прошлых веков.
После посещения музея продолжаем путь в Листвянку. Сначала нас встретит Шаман-камень, овеянный мифами и легендами. Многие знают легенду о любви Ангары и Енисея. После посещение Байкальского музея, здесь вас ждет встреча с обитателями озера. 
Прогулка по Листвянке с посещением рыбного рынка и сувенирных рядов.
Возвращение в Иркутск , размещение в гостинице, свободное время в городе

5 день:
Завтрак в гостинице
Отправление на остров Ольхон(250 км до Парома о. Ольхон и далее по острову до пос. Хужир 39 км)

Важная информация о маршруте до острова:

Автобус может следовать двумя возможным маршрутам:

  • Напрямую до острова через паромное переплытие

  • До парома + пересадка: после переправы — посадка в местный транспорт УАЗ

Байкал — синее сердце Сибири, а Ольхон — его священная жемчужина. Остров объединяет в себе географический центр озера, тысячелетние легенды шаманов и ключевые страницы бурятской истории.
Во время поездки пейзаж за окном будет меняться  от урбанистического до бескрайних степей, зеленой тайги и наконец, скалистых берегов озера Байкал.
За обедом (самостоятельно в кафе во время остановки) можно впервые оценить блюда местной кухни (позы, бухлер).
Размещение на турбазе/в частной усадьбе, свободное время, ужин (входит в стоимость).

Пешеходная экскурсия на мыс Бурхан
Бурхан
 — священная скала, которую буряты почитают с древних времён как обитель хозяина острова. Сегодня это государственный природно-исторический памятник, а в прошлом здесь проводились шаманские обряды в пещере мыса. Археологические исследования Бурхана привлекли внимание учёных со всего мира: в 1970-х работала советско-американская экспедиция, выдвинувшая гипотезу об азиатском происхождении индейцев Америки. На мысе найдены ценные артефакты. 
Севернее Бурхана раскинулся 3-километровый Сарайский пляж — золотая коса между скалой и посёлком Харанцы. Песчаные дюны укрывают уютные поляны в сосновом лесу — идеальное место для отдыха!

6 день:
Завтрак
Целодневная экскурсия на мыс Хобой
Хобой
 — священный мыс на севере Ольхона, воплощение мощной силы и энергетики. По бурятски «хобой» означает «клык» — мыс своей формой напоминает острый зуб, выступающий в Байкал. Расположен у самого широкого участка озера (79,5 км). Только в ясную погоду с вершины открывается вид на гористый Святой Нос на противоположном берегу! 
Саган-Хушун — «Белый мыс» — живописный скалистый выступ длиной около 1 км. Скалы этого места охраняются как природные памятники Байкала. Среди однообразного берега выделяются пирамидальные скалы «Три брата» — эффектные утёсы с местной легендой, которую расскажут на экскурсии!
После пешеходной прогулки со стоянки до мыса Хобой запланирован пикник (входит в стоимость тура).
А затем посетим  еще одно, не менее прекрасное место – мыс Шунтэ. Шунтэ — ещё одна жемчужина Ольхона, названная в честь лиственницы («шунтэ» по-бурятски). На берегах мыса раскинулся густой хвойный лес, а Шунтэ-Левый на северо-востоке острова поражает мраморными жилами и яркими красными лишайниками. Со смотровой площадки на высокой красной скале открывается захватывающий вид на Байкал. Местные верят: Шунтэ-Левый помогает семейным парам с бесплодием — в прошлом здесь ставили юрты, и чудо случалось. Сегодня для желающих детей — примета взобраться на скалу: левую — для сына, правую — для дочки!

Вечерний переезд до турбазы. Окончание экскурсии.

7 день:
Завтрак, отдых на Ольхоне.
Свободный день на острове. Можно прогуляться по Сарайскому пляжу, позагорать и искупаться в Байкале (вода достаточно прохладная).

Рекомендуем Вам обратить внимание на следующие экскурсии (за доп.плату, оплата на месте): 

Водная экскурсия на остров  Огой (продолжительность около 3х часов, ориентировочная стоимость от 4400 р / чел , точную стоимость уточнять у гида)

Ступа на острове Огой — буддийская ступа Просветления и Покорения демонов, построенная в 2005 году и хранящая статую Матери всех Будд с реликвиями. Остров, вытянутый на 6 км с юга на север, с высоты напоминает танцующую богиню Диканю с распростёртыми руками. Ступа возвышается на вершине (512 м над уровнем моря, 60 м над Байкалом) — в самом сердце острова. Строительство объединило волонтёров из Москвы, Питера, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона и Лиссабона: материалы доставляли катерами и вручную, тяжёлые грузы — вертолётами. Проект создал иркутский архитектор, руководил лама из Бутана

Экскурсия на Южную часть острова Ольхон (продолжительность около 6-7-ми часов, ориентировочная стоимость от  3000 р /чел, точную стоимость уточнять у гида)

Экскурсия по югу Ольхона — живописный маршрут с остановками на ключевых панорамных точках. Вы проедете по южной части острова, открывая для себя самые яркие виды Байкала. Первая остановка: смотровая у посёлка Хужир — панорама деревни, пролива Малое Море и плавных линий Приморского хребта. 
Далее: деревня Ялга у озера Ханхой — тёплое озеро, отделённое песчаной косой от Байкала, идеальное для купания.
Затем: мыс «Кобылья Голова» — природный памятник, напоминающий профиль лошади на южной оконечности острова.
Финал: смотровая «Трезубец» с видом на Малое Море, пустынные острова и материк.
Обед-пикник включён: уха и чай из сибирских трав!

Возвращение в Хужир .

В стоимость входит ужин на базе размещения (подробную информаци сообщит гид в туре)

8 день:
Завтрак, отдых на Ольхоне.
Свободный день на острове. Можно прогуляться по Сарайскому пляжу, позагорать и искупаться в Байкале (вода достаточно прохладная).

В стоимость входит ужин на базе размещения (подробную информаци сообщит гид в туре)

9 день:
Завтрак
Выселение до 12:00. Выезд в Иркутск (ориентировочное время выезда с Ольхона 13.00 – 14.00, информация по конкретному выезду будет сообщена за сутки накануне вечером (уточнить у Администратора)
Ориентировочное время прибытия в Иркутск 19.00 – 20.00.
Трансфер и размещение  в гостинице в Иркутске.

10 день:
Завтрак в гостинице.
Окончание тура.

*расчетный час в гостинице 12.00, номер необходимо освободить до 12.00.

11 день:
В пути

12 день:
В пути

13 день:
05.27 — прибытие в Пермь

* Оператор оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания.
* Время прибытия является ориентировочным. Зависит от дорожной ситуации и ситуаций, которые прямо или косвенно могут повлиять на время прибытия.

В стоимость тура входит

  • ЖД билеты Пермь — Иркутск — Перм
  • Проживание по программе:
    • В Иркутске – гостиница (номера с удобствами) — 2 нч;
    • На Ольхоне – база отдыха(номера с  удобствами) — 4 нч;
  • Питание
    • 6 завтраков
    • 1 обед
    • 3 ужина
  • Экскурсионное обслуживание
  • Входные билеты по программе: Музей «Тальцы», Байкальский музей, сбор Прибайкальского национального парка.

Обратите внимание! В случае наличия у туристов каких-либо ограничений или особых требований к питанию, мы не можем обеспечить их учет, поскольку данная услуга предоставляется в рамках группового тура. Турист может полностью отказаться от питания в момент бронирования с получением перерасчета стоимости. В случае отказа от части питания перерасчет не производится. Турист может приобрести питание на месте (при возможности) или взять с собой.

Проживание

Иркутск:

Ольхон:  

Возможно как мужское, так и женское подселение

* Туроператор имеет право заменить гостиницу на аналогичную либо выше уровнем.
* Все пожелания по размещению (вид из окна, этаж, расположение номеров и др.) учитываются при бронировании, но не гарантируются и зависят от возможностей гостиницы на момент заселения.

Обратите внимание! Конкретную гостиницу выбрать невозможно, точное место размещения будет известно за неделю до заезда. 

 

Информация о транспорте

ЖД вокзал Пермь II
Просим обратить внимание, что при бронировании железнодорожных туров компания не может гарантировать конкретные места в поезде.
Просьба — в момент заведения заявки проверять данные туристов. 
Время выезда поезда может поменяться. Об этом Вы будете уведомлены за 1-2 дня до отправления.
Просим обратить внимание, что при бронировании ЖД туров компания НЕ может гарантировать конкретные места в поезде. Информация с указанием конкретных мест отправляется за 1–2 дня до отправления тура на почту. Благодарим за понимание.

При желании Вы можете приобрести место в вагоне КУПЕ, доплата:

  • Пермь — Иркутск — нижнее место 11 200 руб
  • Пермь — Иркутск — верхнее место 7 700 руб
  • Иркутск — Пермь — нижнее место 14 500 руб
  • Иркутск — Пермь — верхнее место 9 900 руб

Наличие мест в вагонах КУПЕ уточняйте в момент бронирования

Посадка туристов может быть произведена на станции КУНГУР, ЕКАТЕРИНБУРГ, ТЮМЕНЬ

 

 

Программа 3: ЖД тур: Дар Байкала (тур на поезде), 4 дня

Направление: Пермь — Иркутск — Байкал — Ольхон*- Иркутск — Пермь

Продолжительность: 10 дней

Даты:  02.06.2026, 16.06.2026, 23.06.2026, 07.07.2026, 21.07.2026, 11.08.2026

Стоимость тура: на 1 чел. при 2-х мест. размещении   от 78 100 руб, 1-мест номер от  93 900 руб. 

  • Дорогие туристы, обратите внимание, в связи с постоянным ростом цен  стоимость тура может меняться.  Актуальную стоимость и программу можно всегда  уточнить у наших менеджеров: по тел. 212-14-51  и в мессенджерах 8-996-084-1844 (Елизавета)8-912-495-3997 (Анастасия),  8-996-325-4335 (Александра). Спасибо за понимание!

Программа тура

1 день:
15.29 — отправление поезда из Перми

2 день:
В пути

3 день:
В пути

4 день:
08.24 — Прибытие поезда в Иркутск, встреча на ЖД вокзале ориентировочно в 09.00 — 09.30 (внутри здания у выхода в город (пригородные кассы)
09.30 — 10.30 — Завтракаем в кафе, обсуждаем предстоящую программу и отправляемся на первое знакомство с Байкалом
10.30 — 14.30 — Предстоит дорога длиной в 250 км, едем в самую центральную часть озера – на Малое море. Нарин Далай – так звучит по-бурятски название этого пролива, что означает: Узкое море. Этот узкий пролив отделен от «Большого Байкала» островом Ольхон. Климат побережья идеальный для отдыха: здесь очень мало осадков и большую часть времени солнечно. Здесь можно увидеть все природные зоны побережья Байкала, сменяющие одна другую: это и степные просторы, шикарные песчаные и галечные пляжи, обрывистые скалы, горы и тайга…во время наших экскурсий Вы и сами убедитесь в том, насколько красива и разнообразна природа Малого моря. Вода в бухтах очень хорошо прогревается и летом можно купаться. 
Дорога до места займет около 4 часов, Вы увидите: живописные отроги Прибайкальского хребта, Тажеранскую степь, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.
В пути будет несколько остановок, во время которых Вы познакомитесь с бурятскими традициями, узнаете про шаманизм, повяжете ленточку и побурханите, увидите памятник Орлу – покровителю Тажеранских степей, тотемной птице местного народа, прочтете слова знаменитой песни и увидите самого Бродягу, увековеченного в бронзе на смотровой площадке на живописный  Куркутский залив.
14.30 — Прибытие в отель и заселение.
14.30 — Обед

После обеда автомобильная экскурсия Панорамы Байкала и бухта Змеиная

  • Экскурсия начинается от отеля  по направлению к «Большому морю» — открытому Байкалу.
  • Дорога проходит по Тажеранской степи — Тажеранские степи – уникальный реликтовый природный комплекс, возраст которого более 400 млн. лет. Нереальные пейзажи напоминают картинки луны.  А если рассматривать более реальные ассоциацию, то эту территорию сравнивают со степными просторами Монголии. Это царство степей, обрамленное с одной стороны горной тайгой Приморского хребта, а с другой стороны — прозрачными водами Байкала. Слово «тажеран» в переводе с бурятского означает «место летней кочевки».
  • Первым объектом посещения станет Смотровая обзорная, с которой открывается великолепный вид на Большой Байкал, остров Ольхон, Ольхонские ворота и Лазурную бухту.
  • Далее путь проходит вдоль западного побережья Байкала. Минуя подъемы и спуски, группа попадает в ущелье Змеиное, совершенно уединенное уютное место, «спрятанное» среди степей в разломе сопки. Вода тут обычно прохладная, но можно и  искупаться.  
  • Пьем чай с байкальскими травами, делаем фото, дышим Байкальским воздухом, слушаем шумн волн, заряжаемся энергией  и возвращаемся обратно.

Ужин.

5 день:
Завтрак, обед и ужин в отеле
Свободное время на Байкале.

Предлагаем Вам погулять по побережью, подышать чистым Байкальским воздухом с неповторимыми нотками разнотравья, позагорать и покупаться, возможно посетить баню-парилку прямо на берегу, или присоединиться к одной из дополнительных экскурсий (оплачиваются на месте гиду, стоимость уточнять в туре)

Целодневная автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой

Ольхон по праву называют сердцем Байкала: остров  является географическим, историческим и сакральным центром озера. Это одно из самых красивых мест на Байкале, с неимоверной энергетикой , завораживающими пейзажами, множеством легенд и приданий.  

Ольхон – самый большой остров на Байкале (почти 73 км в длину и до 15 км в ширину), и наша экскурсия проходит от самой южной оконечности острова (паромная переправа) до северной – легендарного мыса Хобой.

И, конечно же, посетим самые значимые места острова:

  • Мыс Бурхан – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова. В настоящее время он считается государственным природно-историческим памятником, а в древности здесь совершались культовые жертвоприношения хозяину острова, который по поверьям обитал в пещере мыса.
  • Урочище Песчаное  («миниатюра» известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». Ландшафт бухты постепенно меняется, и, если посмотреть фотографии 10-летней давности, пейзаж отличается от картины сейчас. На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота конечно значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной, но все же удивляет.
  • Мыс Хобой, самая северная оконечность острова, находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в ясную погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы. Это место силы, побудьте несколько минут наедине с собой, подумайте о самом желанном, почувствуйте силу этого места и мощную энергетику Байкала.

Обед – настоящий пикник на свежем воздухе.

  • После обеда заедем еще в одно примечательное место, здесь в 2018 году была установлена скульптура «Отец Байкала» или «Хранитель Байкала». Она была создана для уникального ландшафта байкальского острова, как культурный объект одной из самых высоких географических точек острова. Автор выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, на котором чудом сохранились старые деревья — лиственницы. 

Водная экскурсия на остров Огой (продолжительность около 3х часов)

Огой – одно из мест силы на Байкале, самый большой остров Малого моря. Своими вытянутыми очертаниями он напоминает Ольхон, который, в свою очередь, походит на Байкала. Остров Ольхон находится в центре Байкала, остров Огой – в центре Малого Моря. 
Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005г, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 3 км, с воздуха сильно напоминает танцующую богиню Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова.

Сарминское ущелье

Сарминское ущелье — одно из легендарных мест Байкала. Сарма — самая крупная из рек (длина 42 км), впадающих в Малое море. Река берет свое начало с северных склонов Трехголового гольца. За миллионы лет ледяной поток реки Сарма промыл в Приморском хребте мощное ущелье «Сарминское», по обе стороны которого возвышаются две скалы, создающие необычный, несколько зловещий рисунок Сарминских ворот.

Здесь, переваливаясь через Приморский хребет с обширной Приленской возвышенности, арктический воздух устремляется в суживающуюся к устью долину, которая на выходе в котловину Байкала образует своего рода природную аэродинамическую трубу. Так рождается мощнейший ветер Срама.

Подход к Сарминскому ущелью в древние времена был отделен от остального берега Байкала стеной из камней. Шаманы древних племен, населяющих Байкал, отделяли сакральную территорию устья Сармы от посторонних посетителей.

Экскурсия в Сарминское Ущелье начинается по живописной дороге вдоль залива Мухор, самого тёплого и мелководного участка пролива Малого моря. За Хужир-Нугайским заливом начинается обширная дельта реки Сарма, с несколькими низкими песчаными островками, местами гнездования птиц. Дальнейшее путешествие проходит по дороге в долине реки, по которой в 1643 году прошел казацкий пятидесятник Курбат Иванов.

Взору туристов открывается обширное пространство, с хаотично разбросанными огромными валунами на фоне изумрудной травы, как будто духи гор играли в кегли. Вся дорога — это смена удивительных по живописности пейзажей: это и цветущая горная долина, и густая лесная чаща, и тропа, ведущая по обрыву над рекой и, конечно же, горная река с ее перепадами и порогами…

По Тажеранам к Анге 

Удивительна и обширна Тажеранская степь, раскинулась от Ольхонских ворот до чистейших вод горной реки Анга.

В этой экскурсии мы посещаем места, которые ближе познакомят наших гостей с природой Байкала и культурой народа, проживающего здесь.

От Соленых озёр, до прекраснейших видов Бухты Ая с ее бирюзовой водой.

Перед взором экскурсантов откроются Панорамы устья реки Анга, штольня из белого мрамора, мы посещаем петроглифы (наскальные письмена) возраст которых датируется от 4-2 тысячелетия. Дорога пролегает вдоль живописных мест, питаемых горной  рекой.

Что бы ближе познакомится с бурятской культурой мы проводим время обеда в традиционном кафе, где можно будет попробовать буузы ручной лепки, традиционный бурятский суп шулэн, домашний хворост.

Издревле на Священной Бурятской земле проводятся традиционные Ёрдынские игры у горы Хада Ёрд. Гости нашей компании смогут проникнуться традициями бурятского народа, находясь в сакральном месте.

В конце экскурсионной программы мы поднимаемся на гору, где расположился древний сад камней. История разбросанных мегалитов загадочна и возможно их происхождение останется большим секретом для всего человечества.

6 день:
Завтрак. 
Свободное время (его также можно использовать для посещения экскурсий, которые Вы не успели посетить в предыдущий день тура или прогуляться по льду Байкала). Освобождение номеров до 12.00
Обед
Групповой трансфер в Иркутск (ориентировочное время выезда 14-15.00)
По пути при въезде в Иркутск посетим Знаменский монастырь, рядом с которым установлен памятник адмиралу Колчаку.
Вечерняя экскурсия по городу: Иркутск – исторически столица Восточной Сибири, город купцов и декабристов, пересечения торговых путей, стратегический пункт между Востоком и Западом. Иркутск основан в 1661 году служивыми казаками Яковом Похабовым как деревянная крепость на месте слияния рек Ангары и Иркута. Город назван по реке Иркут. Экскурсия познакомит с ключевыми достопримечательностями: Вечным огнем, Польским костелом, Спасской церковью, Собором Богоявления, сквером им. Кирова, Казанским собором, Лингвистическим университетом, Знаменским монастырём с могилами декабристов, памятником адмиралу Колчаку, улицей Карла Маркса, купеческими особняками, театром им. Охлопкова, набережной Ангары с памятниками и музеями, а также прогулкой по атмосферному деревянному району 130-го квартала.
После экскурсии заселение в гостиницу.

7 день:
Завтрак в отеле, выселение до 12.00, трансфер на ЖД вокзал.
16.00 — отправление поезда в Пермь

Ожидание отправления поезда на вокзале. Есть возможность оставить вещи в камере хранения на ЖД вокзале и отправиться в центр города.

8 день:
В пути

9 день:
В пути

10 день:
05.27 — ориентировочное время прибытия в Пермь

* Оператор оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания.
* Время прибытия является ориентировочным. Зависит от дорожной ситуации и ситуаций, которые прямо или косвенно могут повлиять на время прибытия.

В стоимость тура входит

  • ЖД билеты Пермь — Иркутск — Перм
  • Проживание в г. Иркутск, 1 ночь;
  • Проживание на базе отдыха на побережье, благоустроенный номер, 2 ночи;
  • Питание
    • 4 завтрака
    • 3 обеда
    • 2 ужина
  • Экскурсионное обслуживание
  • трансфер Иркутск-Малое море-Иркутск

Обратите внимание! В случае наличия у туристов каких-либо ограничений или особых требований к питанию, мы не можем обеспечить их учет, поскольку данная услуга предоставляется в рамках группового тура. Турист может полностью отказаться от питания в момент бронирования с получением перерасчета стоимости. В случае отказа от части питания перерасчет не производится. Турист может приобрести питание на месте (при возможности) или взять с собой.

В данном туре сопровождение из Перми сотрудником компании не предусмотрено

Проживание

Иркутск:

Малое море:  

Возможно как мужское, так и женское подселение

* Туроператор имеет право заменить гостиницу на аналогичную либо выше уровнем.
* Все пожелания по размещению (вид из окна, этаж, расположение номеров и др.) учитываются при бронировании, но не гарантируются и зависят от возможностей гостиницы на момент заселения.

Обратите внимание! Конкретную гостиницу выбрать невозможно, точное место размещения будет известно за неделю до заезда. 

Информация о транспорте

ЖД вокзал Пермь II
Просим обратить внимание, что при бронировании железнодорожных туров компания не может гарантировать конкретные места в поезде.
Просьба — в момент заведения заявки проверять данные туристов. 
Время выезда поезда может поменяться. Об этом Вы будете уведомлены за 1-2 дня до отправления.
Просим обратить внимание, что при бронировании ЖД туров компания НЕ может гарантировать конкретные места в поезде. Информация с указанием конкретных мест отправляется за 1–2 дня до отправления тура на почту. Благодарим за понимание.

При желании Вы можете приобрести место в вагоне КУПЕ, доплата:

  • Пермь — Иркутск — нижнее место 11 200 руб
  • Пермь — Иркутск — верхнее место 7 700 руб
  • Иркутск — Пермь — нижнее место 14 500 руб
  • Иркутск — Пермь — верхнее место 9 900 руб

Наличие мест в вагонах КУПЕ уточняйте в момент бронирования

Посадка туристов может быть произведена на станции КУНГУР, ЕКАТЕРИНБУРГ, ТЮМЕНЬ, а также на станциях БАЛЕЗИНО, ГЛАЗОВ

Конкретику мест и наличие билетов со ст. Кунгур, Екатеринбург и Тюмень уточняйте в заявках.

Подробную информацию,  наличие мест и актуальную стоимость вседа можно узнать у наших менеджеров: 212-14-51 и и 8-996-084-1844 (Елизавета), 8-996-325-4335 (Александра), 8-912-495-3997 (Анастасия).

 

Оставьте заявку на подбор тура

Мы найдем для Вас идеальное решение!

Директор, ведущий специалист по продаже туров: 

Слухова Ольга Леонидовна

телефон: (342) 212-14-51

Ведущий менеджер, заместитель директора:

БОГДАНОВА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА

тел 8-996-084-1844

Ведущий специалист по продаже туров:

КОРЕПАНОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

 8-912-495-3997  

Менеджер по продажам

ФРОЛОВА АЛЕКСАНДРА ИЛЬИНИЧНА

тел 8-996-325-4335                                                                                                                                                                                                        

Почему выгодно покупать туры у нас ?

Компания «Пять сезонов» работает с 2003 года, Член Пермской Туристической Гильдии.

Мы также являемся  официальным представителем санатория «Жемчужина» г. Оса, Пермский край.

Надежные, проверенные партнеры всегда решают проблемы туристов на отдыхе.

Профессиональные консультации наших специалистов экономят ваши деньги и время.

Индивидуальные туры по всему миру по самым выгодным тарифам.

Покупка туров онлайн на нашем сайте, не приезжая к нам в офис.

Удобная система оплаты - наличными, по счету, банковскими картами через терминал, по QR-коду или онлайн переводом.

Подбор выгодных авиабилетов по России и всему миру.

Онлайн регистрация на рейсы сократит ваше время ожидания в аэропорту.

Гибкая система скидок, подарки каждому гостю!

Наши партнеры

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена.
Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее время.